Написать уравнение прямой параллельной y=5x-3 М проходящей через точку A (2,5). Построить эту

прямую.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Мадина.
Уравнение прямой параллельной у=5х-3 имеет вид у=5х+b
подставим в это уравнение координаты точки А и найдем значение b
5=5*2+b
5=10+b
b=5-10=-5
подставим значение b=5 в уравнение прямой у=5х+b
у=5х-5
построить эту прямую можно по двум точкам дав х два произвольных значения , например х=0 тогда у=5*0-5=-5 первая точка (0;-5)
х=1 тогда у=5*1-5=0 вторая точка (1;-5) отметим эти точки на координатной плоскости и соединим прямой линией