Радиус окружности 5 см. 1) Вычислите длину окружности и площадь соответствующего круга. 2) Из круга

вырезали сектор с центральным углом 90 градусов. Вычислите площадь оставшейся фигуры. 3) В окружность вписан квадрат, вершины которого расположены на окружности. Вычислите площадь квадрата. 4) На сколько процентов площадь квадрата меньше площади круга?

Ответы на вопрос

Отвечает Козаченко Андрей.
1) L=2*5*3,14=31,4см
S=3,14*5^2=78,5 см2
2) сектор с углом 90° это 1/4 площади круга, следовательно осталось 3/4:
78,5*3/4=58,875 см2
3) диаметр круга равен диагонали квадрата, следовательно площадь квадрата будет равна:
2а^2=10*10
2а^2=100
а^2=100:2
а^2=50 см2
4) 78,5-50=28,5 см2 площадь круга больше площади квадрата
28,5:(78,5:100)=28,5:0,785≈36,31% площадь круга больше