Помогите,заранее спасибо! Садовник рассадил 90 луковиц тюльпанов на 3 клумбы: Большую,среднюю,

маленькую. На среднюю посадил а 2 раза больше луковиц,чем на маленькую, а на большую-столько же сколько,столько на маленькую и на среднюю вместе.Сколько луковиц тюльпанов на каждой клумбе?

Ответы на вопрос

Отвечает Хайлов Артём.

Возьмем маленькую за x
То есть получается:
маленькая x
средняя x2
большая x3, потому что x2+x=x3
У нас получается вот так: x+x2+x3=90
6x=90
x=90:6
x=15-маленькая клумба
1) 15*2=30-на средней
2) 15*3=45-на большой
Ответ: 15,30,45


Отвечает Присяжнюк Настя.

Х - тюльпанов на маленькой
2Х - тюльпанов на средней
Х + 2Х - тюльпанов на большой
Х + 2Х + Х + 2Х = 90
6Х = 90
Х = 15 - 
тюльпанов на маленькой
15 х 2 = 30 - 
тюльпанов на средней
15 + 30 = 45 - 
тюльпанов на большой