Тракторист должен был вспахать 144 га земли.Ежедневно вспахал 2га больше чем ожидалось, он закончил

на 1 день раньше. За сколько дней тракторист закончил. Помогите пожалуйста. Нужно сегодня.❤️

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Дмитрий.

Пусть тракторист по плану должен за день вспахать х га земли, фактически он вспахивал х+2 га земли. Составим уравнение:

144\х - 144\(х+2) = 1

144х+288-144х-х²-2х=0

х²+2х-288=0

х=16.

Он должен был вспахать в день 16 га, а фактически пахал 16+2=18 га в день. Поэтому работу закончил за 144:18=8 дней.

Ответ: 8 дней.