При каком значении а корень уравнения (а-3)х=5х+4 равен 4?


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Егор.
Уравнение решается путём подстановки известного значения х=4

(а-3)*4 = 5*4+4
4а-12=24
4а=24+12
4а=36
а=36:4
а=9

Ответ: при а=9 значение корня х будет равно 4

Проверка:
Подставим найденное значение а=9 и решим уравнение:
(9-3)х=5х+4
6х-5х=4
х=4, что и требовалось доказать.