Периметр прямоугольника равен 30см.найти его стороны если известно что его площадь равна 56см


Ответы на вопрос

Отвечает Кожокарь Павел.
30=2(а+в)
56=а*в
15=а+в
56=а*в
а=15-в
56=(15-в)*в
56=15в-В квадрат
в квадрат-15в+56=0
Д=225-224=1
в=15(+)(-)1/2=8,7
Отвечает Лосева Мария.
1) P=2 (a + b ) 
2) S= a × b 
обозначим стороны прямоугольника х и у , тогда 2(х+у)=30 
х×у=56 , т.е. х=56/y .
Подставим в формулу периметра , 2(56/y + у)=30
56/y+y=15 после чего умножим обе части на у , получим , 
56 + у²=15у
у²-15у+56 = 0 
D=225-224=1 =1²
y₁=8
y₂=7
Теперь проверим , просто подставим в формулы 
P=2(a+b)
30=2(5+7)
30=2×15 
30 = 30 - верно
S=a×b
56=8×7
56=56 -верно 
Отсюда следует , что стороны треугольника равны 8(см) и 7(см)
Ответ: 8см и 7см.