Слоненок с Жирафом тренировались в беге через скакалку. Они стартовали одновременно, но Слон

финишировал на 2 минуты позже Жирафа. За 4 секунды Жираф преодолевает 9 метров, а Слон - на один метр меньше. Сколько метров составляла дистанция от старта до финиша?

Ответы на вопрос

Отвечает Олінійчук Марина.
Жираф прыгает со скоростью 9/4 м/с, а Слон со скоростью 8/4=2 м/с.
Они пробежали (пропрыгали) х м. Жираф за 4x/9 сек, а Слон за x/2 с.
И это на 2 мин = 120 с больше.
x/2 - 4x/9 = 120
9x - 8x = 120*2*9
x = 120*18 = 2160 м.
Посчитано в уме, без калькулятора!