Найти значение sin a если cos a=-40/41 и a принадлежит 3 четверти


Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Ярослав.
Sin²(a) + cos²(a) = 1
sin²(a) = 1 - cos²(a)
sin(a) = sqrt(1 - cos²(a)) = sqrt(1 - 1600/1681) = 9/41
т.к. а принадлежит 3 четверти sin(a) < 0
sin(a) = -9/41