Два последовательных четных числа таковы ,что квадрат большего из них в 9 раз больше меньшего числа

. Найдите эти числа Напишите подробно всё

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Александра.
Поскольку числа четные, то пусть первое число 2х ( х целое), а второе число (2х+2).
Тогда по условию:
(2x+2)²=9*2x
4x²+8х+4-18х=0
4х²-10х+4=0
2х²-5х+2=0
D=25-4*2*2=9
x₁=(5-3)/4=-1/2 - не подходит
x₂=(5+3)/4=2

2х=4 первое число
4+2=6 второе число

Ответ 4 и 6.