Решить задачу с решением и объяснением: В четырех коробках 63 кубика.если число кубиков в 3ей

коробке увеличить в 2раза,в 4ой уменьшить в 2раза. а в 1ой и 2ой оставить безз изменения,то в каждой коробке будет одинаковое число кубиков. Сколько кубиков в каждой коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Броварец Юлия.

пусть х - число кубиков в первой (второй) коробке, так как в них количество не изменяется и остается равным, в третьей коробке надо увеличить в два раза, значит до этого там было в 2 раза меньше (1\2х или 0,5х), а в четвертой - уменьшить в 2 раза, значит там было в 2 раза больше (2х). Сложим все коробки

1)  х+х+1\2х+2х=63

     4,5х=63

     х=63:4,5

     х=14 кубиков - в первой=второй коробке

2) 14:1\2=7 кубиков - в третьей коробке

3) 14*2=28 кубиков - в четвертой коробке

Проверим: 14+14+7+28=63 кубика

Ответ: в первой коробке 14 кубиков, во второй - 14 кубиков, в третьей - 7 кубиков, а в четвертой - 28 кубиков. 

Отвечает Александрова Ангелина.

Пусть 1 коробка -х; 2 коробка-х; 3коробка-0.5х; 4коробка-2х
 х+х+2х+0.5х=63
 4,5х=63
 х=63/4,5
 х=14
 1коробка-14,2коробка-14,3коробка-14/0,5=28;4коробка-14*2=28