найти координаты конца B отрезка AB , если координаты точки A (-4.2.-1) и C (2.-6.4)-середина

отрезка

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Ваня.
1)С - середина отрезва АВ

тогда ХС=(ХА+ХВ)/2

5=(2+ХВ)/2

10=2+ХВ

ХВ=8

В(8)

2)Дано: АВ - отрезок

         А(1/2)
         С(3) -середина отрезка АВ
Найти: В(х)-?
Решение:
(1/2 + х):2 =3
1/2 + х = 3*2
1/2 + х = 6
х = 6 - 1/2
х = 5 1/2
B(5 целых 1/2)