В двух коробках 36 кусков мела . Когда из одной коробки израсходовали 12 кусков мела, то в ней

стало в 3 раза меньше мела, чем в другой. Сколько кусков мела было в каждой коробке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Курбанов Рафаэль.
Пусть в одной коробке 3х кусков, тогда в другой х+12
3х+ х+12=36
4х=24
х=6
3х= 3*6=18
х+12=6+12=18
в обеих коробках изначально было по 18 кусков мела
1 0
Отвечает Нуракынова Альбина.
если задачу надо решать без Х, то надо писать в условии.........что решите    без х......

36 - 12 = 24 мелков осталось в двух коробках
мы делим весь мел на 4 части (1+3)
24 : 4 = 6 кусочков мела осталось во второй коробке.
6*3=18 кусков осталось в другой ( столько же сколько и было, ведь из нее мы мел не брали)
 36-18=18 было в каждой коробке  вначале

. Ответ: 18 кусков мела было в каждых коробках сначала.