Один из катетов прямоугольного треугольника больше другого на 5 см , а сумма катетов равна 19 см.

Найди площадь этого треугольника !! Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Ксюша.
Пусть один катет равен х , тогда другой равен (х-5) , зная, что сумма катетов =19 составим и решим уравнение: 
х+х-5=19
2х-5=19 
2х=19+5  (переносим с противоположным знаком) 
2х=24 
х=24:2 
х1=12 - это один катет 
х2=х1-5 
х2=12-5=7 - а это другой катет
Sтреуг.= (a+b)/2  , где a и b - катеты треугольника 
S=(12+7)/2= 19:2=9,5 см^2 - площадь треугольника. 
Ответ: 9,5 .