Две бригады за определенный срок должны были изготовить по 180 деталей. Изготавливая в день на

2детали больше первой, вторая бригада выполнила задание на 1 день раньше срока. За сколько дней каждая бригада выполнила задание? Расписать решение , пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Пивоварова Вероника.
Х дет. - изготавливала первая бригада за 1 день
х+2  дет. - делала вторая за 1 день
180/х  дней - работала первая бригада
180/(х+2) дня - вторая бригада, на 1 день меньше

180/х - 180/(х+2)=1
180(х+2-х)=х(х+2)
360=х²+2х
х²+2х-360=0
D/4=1²+360=361   ( ±19²)
х1=-1-19= -20 - не подходит решению
х2= - 1+19=18(дет./день) - делала первая бригада

180:18=10(дней) - работала первая бригада
10-1=9(дней) - работала вторая