Найти 2 числа, если первое число на 2 меньше чем второе, а второе число больше первого в 3 раза​


Ответы на вопрос

Отвечает Морожкина Таня.

Пусть х - первое число, тогда 3х - второе. Первое число на 2 меньше второго. Уравнение:

3х - х = 2

2х = 2

х = 2 : 2

х = 1 - первое число

3х = 3 · 1 = 3 - второе число

Ответ: числа 1 и 3.