Рано утром из сёл Галкино и Воронино одновременно друг навстречу другу вышли две старушки. Они

встретились ровно в полдень, но не остановились, а продолжили движение каждая со своей прежней скоростью. Первая старушка пришла в Воронино в 16:00, а вторая старушка в Галкино — в 21:00. Во сколько старушки отправились в путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Барышникова Лера.
16-12=4ч шла быстрая старушка после встречи
21-12=9ч шла медленная старушка после встречи
1-все расстояние
х-прошла быстрая после встречи (соответственно медленная до встречи)
1-х-прошла медленная после встречи(соответственно быстрая до встречи)

х/(1-х)=4/9
9х=4(1-х)
9х=4-4х
13х=4
х=4/13
1-4/13=9/13-прошла быстрая до встречи

Пропорция
4/13- 4
9/13-х
х=4*9/13:4/13=4*9/13*13/4=9ч шли до встречи

12ч-9ч=3ч утра-во столько вышли