Представте бесконечную десятичную периодическую дробь ввиде обыкновенной 10,5(3)


Ответы на вопрос

Отвечает Матвійчук Андрій.

х = 10.5(3)

10x = 105.(3)

100x = 1053.(3)

100x - 10x = 1053.(3) - 105.(3)

90x = 948

x = 948/90 = 316/30 = 10  16/30