Периметр треугольника равен 35 см. Одна из его сторон составляет 47 процентов периметра.Вторая

сторона в 1 2/5 раза меньше чем первая.Найдите третью сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Топский Азамат.
Дано:                                      Решение:
Р = 35 см
а = 0,47Р                      P = a+b+c = 0,47P + 0,47P/1,4 + c
b = 0,47P/1,4                c = 35 - (16,45 + 11,75) 
-------------------               c = 6,8 (см)
Найти:                          
с = ?                                           Проверка:
                                     P = a+b+c = 0,47P + 0,47P/1,4 + c =
                                        = 16,45 + 11,75 + 6,8 = 35 (см)
Ответ: 6,8 см
 
1. Находим первую сторону: а = Р *47/100 = 0,47P = 0,47*35 = 16,45 (см)
2. Находим вторую сторону: b = a/1,4 = 16,45/1,4 = 11,75 (см)
3. Находим третью сторону: с = P - (a+b) = 35 - 28,2 = 6,8 (см)