За 9 часов по течению реки теплоход проходит тот же путь,что и за 11часов только против течения.

Какова собв скорость катера если скорость теч  реки 2 км/ч  Помогите плз 

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть скорость теплохода х км/ч
Тогда (х-2) км/ч - скорость противтечения реки
а (х+2) км/ч - скорость по течению.
По течению катер проплыл 9*(х+2) км, а против течения 11*(х-2) км.
Получаем уравнение 9*(х+2)=11*(х-2)
9х+18=11х-22
11х-9х=18+22
2х=40
х=40:2
х=20
20км/ч - собств скорость катера