Резервуар для жидкого газа выполнен из полусферы и цилиндра с тем же самым радиусом. Размеры на

чертеже указаны в сантиметрах. Какова должна быть высота цилиндрической части, для хранения 2000 м3 жидкого газа в резервуаре? Результат округлите до целых сантиметров!

Ответы на вопрос

Отвечает Тауекелов Акпар.
Объем полусферы с радиусом в 6 м
V_1=\frac{4}{6}\pi6^3 =144\pi
Объем цилиндра такого же радиуса равен
V_2=\pi6^2*h=h*36\pi
Если общий объем газа 2000м3, то высота цилиндрической части
V_1+V_2=2000\\
144\pi+36\pi h=2000\\
h=\frac{2000-144\pi}{36\pi}\cong13,683882565766148418764862596946

Ответ: 1368 см