Найдите все целые k,n и простые p, для которых p^k+16=n²


Ответы на вопрос

Отвечает Режепбай Абдусалих.

Ответ:

p=3,\; k=2, \; n=5

Пошаговое объяснение:

Перенесём 16 в правую часть уравнения. Получим p^{k}=(n-4)(n+4); Делителями числа p^{k} являются числа p^{i}, \; i=0,\;1,\;...\;k, так как p - простое число;

Пусть тогда n-4=p^{\alpha },\; n+4=p^{\beta};

Заметим, что (n+4)-(n-4)=8=p^{\alpha}(p^{\beta - \alpha} -1); Из равенства следует, что p нечетно. Тогда p^{\alpha}=1 \Leftrightarrow \alpha = 0; Отсюда p^{\beta} = 9 \Rightarrow p=3,\; \beta =2; Поскольку k=\alpha +\beta, то k=2; p=3; n=5