Доказать что 5n^2 + 2*3^n-3 кратно 8


Ответы на вопрос

Отвечает Теренюк Настя.
 n=1 получаем верное равенство 5+6-3=8 Пусть утверждение верно при n=k,докажем, что оно останется верным при n=k+1. 5*([tex]5(k+1)^{2} +2* 3^{k+1} -3=5 k^{2} +5+2* 3^{k} *3=5 k^{2} +5+6*3 ^{k}