Найдите два последовательных нечетных числа квадраты котрых отличаются на 976


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Дашка.
2k-1 и 2k+1 - два последовательных нечетных числа
(2k+1)^2-(2k-1)^2=976, \\ (2k+1-2k+1)(2k+1+2k-1)=976, \\ 2\cdot4k=976, \\ 8k=976, \\ k=122, \\ 2k-1=243, 2k+1=245.
Отвечает Линяев Андрей.
Пусть первое х
тогда второе
х+2
(х+2)²-х²=976
х²+4х+4-х²=976
4х=976-4
х=972/4=243 первое
243+2=245 второе