Помогите пожалуйста в решить задачу. Общая масса трёх кусков гранита 156 кг. Кусок серого гранита

тяжелее куска красного на 18 кг, а кусок красного гранита легче куска белого на 15 кг. Найди массу куска красного гранита. Найди массу двух других. Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Шигапова Ралина.

красный х

белый х+15

серый х+18

всего 156

составим уравнение

х+х+15+х+18=156

3х=156-15-18

3х=123

х=123:3

х=41 кг красный

41+15=56 кг белый

41+18=59 кг серый

====================================

2 способ

============================

1)156-15-18=123 кг если бы все куски были равны

2)123:3=41 кг красный

3)41+18=59 кг серый

4)41+15=56 кг белый