Петя ваня и миша собрали грибы. Петя собрал 7/15 всех грибов, ваня 5/12 оставшегося , а миша - 56

грибов. Сколько всего грибов собрали 3 мальчика?

Ответы на вопрос

Отвечает Гилязетдинов Амир.
X - Всего грибов
X7/15 - Собрал Петя (осталось 8/15)
(X8/15*5/12) - СОбрал Ваня
56 - Собрал Миша

7/15X+(8/15X*5/12)+56=X
7/15X+2/9X+56=X
Приводим все к общему знаменателю(к 45)

21X+10X+2520=45X
31X-45X=-2520
-14X=-2520
X=-2520/-14
X=180 - Всего грибов.

По условию можешь проверить, все верно.