Ткань во время стирки садится на 1/18 по длине и На 1/14 по ширине. Какой длины надо купить ткань,

чтобы после стирки иметь 221 м². Известно, что до стирки ширина ткани 7/8 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Хамитов Султан.
Пусть x - длина, которую надо купить, тогда после стирки она будет (x -1/18*x)=17/18*x, а ширина - (7/8 - 1/14*7/8)=13/16. площадь после стирки 17/18*x*13/16=221, x=288