Найдите значение выражения (2,5-2 1/3)×(-5 1/7)+1 1/3÷(-5,6)


Ответы на вопрос

Отвечает Осецький Макас.

1)2 \frac{1}{2}  - 2 \frac{1}{3}  = 2 \frac{3}{6}  - 2 \frac{2}{6}  =  \frac{1}{6}
2) \frac{1}{6}  \times ( - 5 \frac{1}{7} ) =  -  \frac{1}{6}  \times  \frac{36}{7}  =  -  \frac{6}{7}
3)1 \frac{1}{3}  \div ( - 5 \frac{3}{5} ) =  \frac{4}{3}  \times ( -  \frac{5}{28} ) =  \\ =   -  \frac{5}{21}
4) -  \frac{6}{7}  + ( -  \frac{5}{21} ) =  -  \frac{18}{21}  -  \frac{5}{21}  =  \\  -  \frac{23}{21}  =  - 1 \frac{2}{21}