Найти производную функции Y = 3+2x/x-5


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Аня.
Y =  \frac{3+2x}{x-5}

y' =  \frac{(3+2x)'*(x-5) - (3+2x)*(x-5)'}{(x-5) ^{2} }

y' =  \frac{2*(x-5) -1*(3+2x)}{(x-5) ^{2} }

y' =  \frac{-13}{(x-5) ^{2} }