В квартире сделали ремонт и купили новою мебель . Треть всей суммы ушла напокупку строительных

материалов , 5/12 остатка на оплату труда рабочим , а на оставшиеся 35 тысяч рублей пошли на покупку новой мебели . В какую сумму обошёлся ремонт и покупка мебели ? Заранее большое спасибо )))

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Макс.
Пусть истратили x руб.
Тогда (x/3) - покупка строительных материалов.
(5/12)*(2x/3) - оплата труда рабочих,
(7/12)*(2x/3) = 35000 (покупка новой мебели).
Решаем уравнение.
(2x/3) = 35000*12/7 = 5000*12 = 60000,
x = 3*60000/2 = 3*30000 = 90000.
Ответ. 90000 руб.