на биссектрисе CF равнобедренного треугольника ABC с основанием AB отмечена точка O на отрезке AF

точка D и на отрезке BF точка E причём Df=ef найдите угол DOE если угол ADO=110 градусам

Ответы на вопрос

Отвечает Желтышева Александра.
Сумма углов АДО и ОДЕ составляет 180град. Зная величину угла АДО (110град.), находим угол ОДЕ = 180 -110 = 70град.
Так как ДF = FE, то треугольник ДОЕ - равнобедренный, а углы ОДЕ и ОЕД равны, как углы при основании равнобедренного треугольника, значит угол ОЕД= 70град.
Сумма углов в треугольнике равна 180град., тогда угол О в треугольнике ДОЕ = 180 -(70+70) = 40град.
Ответ: угол ДОЕ = 40град.