Сплав серебра и золота весит 26 кг.Серебро составляет 30% от массы золота.Сколько килограммов

серебра в данном сплаве? помогите прошууу

Ответы на вопрос

Отвечает Жданков Влад.
Пусть золота - Z, тогда можно написать уравнение
30%*Z + Z = 26 кг
1,3*Z = 26 кг
Z = 26 : 1.3 = 20 кг - золота
20 * 0,3 = 6 кг серебра - ОТВЕТ