Помогите пожалуйста решить задачу! Коля заметил что в первой пачке тетрадей в 5 раз меньше чем во

второй. Оля сказала что в ней на 20 тетрадей меньше чем во второй пачке. Сколько тетрадей в каждой пачке?

Ответы на вопрос

Отвечает Райымбек Жаксыбек.
Такие задачи часто требуется решить, используя понятие "часть, части".
Тогда решение может выглядеть так:
В 1 пачке-1 часть тетрадей;
во 2-й пачке-5 частей тетрадей.
Известно, что во второй пачке на 20 тетрадей больше, чем в первой.
То есть, 5-1=4 части тетрадей есть 20 штук.
Значит, 1 часть тетрадей это 20:4=5 штук.
5 штук тетрадей в 1 пачке.
5+20=25 шт. тетрадей во второй пачке.
Ответ: 5 и 25 тетрадей.
Отвечает Нифонтов Никита.
1 пачка - ? в 5 раз м, на 20 м
2 пачка ?
Пусть x  будет количество тетрадей в 1 пачке
5x=x+20
4x=20
x=5
5*5=25 - тетрадей во 2-й пачке
и для проверки: 25-20=5 
Ответ:1 пачка- 5 тетрадей,2 пачка- 25 тетрадей