одна из сторон прямоугольника на 3 см меньше другой,а его площадь меньше 180 см^2.какую длинну

может иметь большая сторона прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дима.
Пусть одна сторона а, а другая b, причём b=а+3.
Т.к. S=ab, то S=b(b-3). По условию сказано, что S<180, значит b(b-3)<180; b^2-3b-180<0. Находим корни квадратного уравнения: b=30 и b=-24. Значит, b^2-3b-180=(b-30)(b+24); (b-30)(b+24)<0. Решим полученное неравенство, составив совокупность двух систем:
[{b-30<0
[{b+24>0
[
[{b-30>0
[{b+24<0

[{b<30
[{b>-24
[
[{b>30
[{b<-24

Вторая система не имеет решений, а из первой получаем: -24Ответ: 0