1) В среднем сливки составляют шестую часть веса молока, а масло – четверть веса сливок. Определите

вес масла в граммах, полученного с 1-ого марта по 31 мая из молока двух коров, если первая дает по 8 литров, а вторая – по 10 литров молока в день. Литрмолокавесит 1,03 кг. 2) У не квадратного прямоугольника длины сторон являются целыми числами (в см). Матильда сосчитала его площадь, выраженную в см2. Матиас сосчитал его периметр, выраженный в см. К удивлению, Матильда и Матиас получили одно и то же число. Определите длину прямоугольника (в см). 3) Матиас выбрал два положительных целых числа, из которых одно в 2 раза больше другого. Произведение этих двух чисел, разделенное на их сумму, дает результат, равный 12. Каковы эти два числа? Запишите их в порядке возрастания.Помогите решить, хотяб 1 из 3 =))

Ответы на вопрос

Отвечает Хачатрян Лилит.

Сначала посчитаем массу всего молока,которое получено.

В марте 31 день,в апреле-30 дней,а в мае 31

Так что всего 92 дня.

Так как первая корова даёт 8 литров молока,а второя 10,то в общем обе коровы в день даёт 18 литров молока

1)92*18=1656 литров

Вычислим вес молока

2)1656*1,03=1705,68

Вычислим массу сливок от всего веса молока,это 1/6

1705,68/6=284,28(кг)

Теперь посчитаем массу масла от сливок,это 1/4

284,28/4=71,07(кг)масла)

Ответ:71,07

задача номер 3

Пусть первое число будет х,тогда второе число будет 2х

2х*х/2х+х=12 умножим обе части на 2х+х

получается 2х квадрат=24х+12х

2хквадрат=36х

х квадрат равен=18 х

хквадрат-18 х=0

х(х-18)=0

х1=0,не подходит так как числа положительные и на ноль делить нельзя

х2=18 -1-е число

18*2=36- 2-е число

проверим

18*36/18+36

=12

Ответ:18,36