В правильной треугольной призме сторона основания 10 cм, высота призмы равна высоте основания.

Найти Sпризмы и Vпризмы

Ответы на вопрос

Отвечает Сачук Настя.
Высота треугольника  = син 60    /   10  = кор кв (3) /2    *    10 = кор кв (3)   * 5 = высота призмы
площадь = площадь двух оснований + площадь боков сторон = 2 * 1/2  * кор кв (3) * 10 + (10+10+10) * коркв (3) = 40 кор кв (3)

объем = высота * площадь основания = кор кв (3) * 10 кор кв (3) = 30