луч BD делит развернутый угол ABC на два угла , градусные меры которых 1 : 3 . Найдите градусную

меру большего угла

Ответы на вопрос

Отвечает Куприйчук Богдана.
Пусть x будет меньший угол, тогда 3x - больший.
Развернутый угол = 180 градусов
составляем уравнение:
x+3x=150
4x=180
x=45 (меньший угол)
45*3=135 (больший угол)

ответ: 135 градусов
Отвечает Герасимов Алексей.
180:4=45
45•3 или 180-45=135° градусов