решите задачу двумя способами. "Сколько лет твоему отцу?" - спросили у Пети. Он ответил так: "Я

втрое моложе папы, но зато втрое старше своей сестры, а папе и сестре вместе 50 лет". Сколько лет отцу?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметжанова Полина.
Сестра-это х,петя-3х,отец-9х
х+9х=50
х=5
т.к 0тец 9х,то 9*5=45
Дочке - х лет, тогда сыну 3х лет, отцу - 9х лет. Так как дочке и отцу вместе 50 лет, то х+9х=50, 10х=50, х=5. Дочке - 5 лет, сыну - 15 лет, отцу - 45 лет.