задача : на одной стоянке в 3 раза больше машин, чем на второй. Когда с первой стоянки уехали 5

машин, то на обеих стоянках стало 125 машин. Сколько машин было первоначально на каждой стоянке?

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеев Саша.
Обозначим за Х машины на первой стоянке, тогда 3Х количество на второй. По условию с первой стоянки уехали 5 машин, значит Х-5 . составляем уравнение
х-5+3х=125
4х=120
х=30 количество машин на первой стоянке
тогда на второй 3х=30*3=90