Диаметр колеса тепловоза равен 180 см .За 2.5 минут колесо сделало 500 оборотов . С какой скоростью

идет тепловоз

Ответы на вопрос

Отвечает Станиславчук Елизавета.

Скорость тепловоза = путь/ время = S/t. За время одного оборота точка на ободе колеса проходит путь = длине окружности колеса .

   S = πD = π1,8 = 1,8π м.  (π = 3,14)  Время одного оборота = 2,5минуты/ 500оборотов = 150 секунд/ 500 = 0,3 секунды.

 

Скорость тепловоза = путь/ время = S/t = 1,8* 3,14/0,3 = 6*π = 18,84 м/с.