2. Катер прошёл 2 ч против течения реки, скорость течения которой 3 км/ч, и 1 ч по озеру. Всего

катер прошёл 17 км. Найдите собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Владислав.
Против течения - скорость уменьшается.
(V -3)*2 ч + V*1 ч = 17 км
Раскрываем скобки и упрощаем.
2*V - 6 + V = 17
3*V = 17+6 = 23
V = 23/3 = 7 2/3 км/ч -  скорость катера - ОТВЕТ