«Сложение и вычитание отрицательных чисел» 1. Выполните действие: а) –48 + 54; в) 33 – 41; д) 3,2

– 5,6; б) –15 – 28; г) –14 – (–12); е) – – . 2. Найдите расстояние между точками координатной прямой: а) Р (–6) и Q (–15); б) S (–5,7) и Т (0,9). 3. Решите уравнение: а) 4,6 – х = –2,5; б) у + 6 = –3 . 4. Цена товара повысилась с 78 руб. до 97,5 руб. На сколько процентов повысилась цена товара? 5. Решите уравнение | b + 5 | = 11

Ответы на вопрос

Отвечает Кёрн Поля.

1. Выполните действие:

а) –48 + 54=54-48=6;

б) –15 – 28=-(15+28)=-43;

в) 33 – 41=-(41-33)=-8;

г) –14 – (–12)=-14+12=-2;

д) 3,2 – 5,6=-(5,6-3,2)=-2,4

2. Найдите расстояние между точками координатной прямой:


а) Р (–6) и Q (–15);

PQ=|-15-(-6)|=9

б) S (–5,7) и Т (0,9)

ST=|0.9-(-5.7)|=6.6

3. Решите уравнение:

а) 4,6 – х = –2,5;

х=4,6+2,5

х=7,1

Проверка

4,6-7,1=-2,5

-2,5=-2,5

б) у + 6 = –3

у=-3-6

у=-9

Проверка

-9+6=-3

-3=-3

4. Цена товара повысилась с 78 руб. до 97,5 руб. На сколько процентов повысилась цена товара?

(97,5-78)/97,5*100=20%

Ответ цена товара увеличилась на 20%

5. Решите уравнение | b + 5 | = 11

1) b+5=11

b=11-5

b=6

2) b+5=-11

b=-11-5

b=-16

Ответ -16; 6