В сплав входят медь, олово и сурьма в отношении 3:11:6. Найди процентное содержание в этом сплаве

меди, олова и сурьмы. Какова масса сплава, если олова в нём на 4 кг больше, чем меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Мазеина Екатерина.
3х+11х+6х=100
20х=100
х=5% - одна часть

3*5=15% - меди,
11*5=55% - олова
6*5=30% - сурьмы

11х-3х=4
8х=4
х=0,5 кг - в одной части

1) 3*0,5=1,5 кг - меди
2) 11*0,5=5,5 кг - олова
3) 6*0,5=3 кг - сурьмы
4) 1,5+5,5+3=10 кг - масса всего сплава