4. Упростите выражение 1/3(2а – 9) - 1/3(5b +4) и найдите его значение при а = 4/5, b =4/15плиз

помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

\frac13(2a-9)-\frac13(5b+4)=\frac23a-3-\frac53b-\frac43=\frac23a-\frac53b-\frac{13}3\\\\a=\frac45,\;b=\frac4{15}\\\\\frac23a-\frac53b-\frac{13}3=\frac23\cdot\frac45-\frac53\cdot\frac4{15}-\frac{13}3=\frac8{15}-\frac49-\frac{13}3=\frac{24}{45}-\frac{20}{45}-\frac{195}{45}=-\frac{191}{45}=-4\frac{11}{45}