Катеты прямоугольного треугольника равны соответственно 6 см и 8 см . Найдите длину биссектрисы

прямого угла

Ответы на вопрос

Отвечает Сагымбеков Арман.
Найдем гипотенузу треугольника.
Корень квадратный из 64+36=10 см
Угол в 90 градусов делится биссектрисой пополам 90/2=45 градусов
Маленькие треугольники будут равнобедренные углы при основании равны 45 градусам   и  , боковые стороны равны. Значит биссектриса равна 10/2=5 см