Во сколько раз увеличиться число 15, если выполнить указанные действия в каждом из данных выражений

? 15*2*3 15*3*5 15*4*3 15*5*2 15*6*3

Ответы на вопрос

Отвечает Игнаткин Захар.

Произведение чисел можно прочитать по-разному. Наиболее подходящий вариант,объясняющий ход решения, такой:

15*2=30

15 увеличить в 2 раза равно 30.

То есть если мы перемножим множители ,которые не равны 15,то получим число ,на  которое мы увеличиваем 15.

15*2*3=15*6=90 -в 6 раз

15*3*5=15*15=225 - в 15 раз

15*4*3=15*12=180 - в 12 раз

15*5*2=15*10=150- в 10 раз

15*6*3=15*18=270- в 18 раз

Менее рациональный способ

15*2*3=90

90/15=6 -в 6 раз

______________

15*3*5=225

225/15=15- в 15 раз

______________

15*4*3=180

180/15=12 - в 12 раз

_______________

15*5*2=150

150/15=10- в 10 раз

________________

15*6*3=270

270/15=18- в 18 раз