Из двух городов вышли одновременно навстречу друг другу поезда и встретились через 18 ч. Определи

скорость каждого поезда, если расстояние между городами 1620 км, а скорость одного поезда на 10 км больше, чем скорость другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Хаустов Дима.

Пусть скорость первого поезда будет х, тогда скорость второго х+10.

Уравнение: 1620/х+(х+10)=18

1620/2х+10=18

1620/х+5=18

1620=18(х+5)

18х+90=1620

18х=1530

х=1530/18

х=85; х+10=85+10=95

Ответ:85км/ч и 95км/ч

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.

Пусть скорость первого поезда х,тогда второго х+10

(х+х+10)*18=1620

18х+18х+180=1620

36х=1440

х=40км/ч-скорость первого поезда

х+10=40+10=50км/ч-скорость второго поезда