Привет задача такова во дворе гуляло 15 котят и утят у них было 36 лап сколько утят и сколько котят


Ответы на вопрос

Отвечает Фазлыева Регина.

4a+2b=36

a+b=15

b=12

a=3

12+24=36

 

3 катенка 12 утят

Отвечает Егурный Денис.

Пусть во дворе гуляло х котят и у утят.

х+у=15

4х- кол-во лапок у котят

2у-кол-во лапок у утят

4х+2у=36

4х+30-2х=36

2х=6

х=3

у=12

Ответ: 3 котенка.и 12 утят