За три для дети 1640 книг прочитали. Второй день меньше первого на 54.а третий день на 65 больше

второго дня. Сколько книг прочитали дети каждый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Авсюкевич Аким.

Ответ:

1 день: 561к, 2 день: 507к, 3 день: 572к

Пошаговое объяснение:

Пусть во второй день дети прочитали х книг, тогда в первый день они прочитали (х+54)книги, а в третий (х+65) книг. По условию задачи, всего за 3 дня дети прочитали 1640 книг. Получаем уравнение:

х+54+х+х+65=1640

3х+119=1640

3х=1521

х=507

1) 507 книг дети прочитали во второй день

2)507+54= 561(книгу) дети прочитали в первый день

3)507+65= 572(книги) дети прочитали в третий день