верёвка разделена на три куска пропорционально 2:4:10. самый короткий кусок верёвки Короче самого

длинного куска на 2 м 40 см Найдите длину каждого куска верёвки

Ответы на вопрос

Отвечает Рафиков Алмаз.
2м 40см=2,4 м
1) 10-2=8 (частей) - на столько меньше самый короткий кусок от самого длинного.
8 частей=2,4 м
2) 2,4:8=0,3 (м) - одна часть.
3) 2•0,3=0,6 (м) - самый короткий кусок веревки.
4) 4•0,3=1,2 (м) - второй ( средний ) кусок веревки.
5) 10•0,3=3 (м) - самый длинный кусок веревки.

Ответ: 0,6 м самый короткий кусок; 1,2 м второй кусок; 3 м самый длинный кусок.
Отвечает Kostak Marina.

Ответ:

1 часть 0,6м

2 часть 0,6*2=1,2м

3 часть = 0,6*5=3м

Пошаговое объяснение:

имеем а:в:с = 2:4:10 где а -длина наименьшего куска веревки, в - среднего куска, с - самого длинного

для удобства упростим отношение 2:4:10=1:2:5, пусть это будут части длин

самый длинный длиннее самого короткого на 4 части и на 2,4м,

тогда на одну часть приходится 2,4:4=0,6м

имеем:

1 часть 0,6м

2 часть 0,6*2=1,2м

3 часть = 0,6*5=3м