Из пункта А в пункт В расстояние между которыми 6 км одновременно выходит пешеход и выезжает

велосипедист. Велосипедист доезжает до пункта В сразу же поворачивает обратно и встречает пешехода через 36 мин после выезда из А Известно что скорость велосипедиста на 10 км\час больше скорости пешехода.Через какое время после их выхода из А расстояние между ними окажется равным 2 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Химшиашвили Екатерина.
Расстояние между ними 2 км может быть в двух случаях - по пути велосипедиста из А в В, и по пути велосипедиста из В в А. Для начала найдём их скорости. Пусть скорость пешехода x км/ч, велосипедиста (x+10) км/ч. На момент встречи вместе они проделали путь 12 км за 36 мин = 0,6 ч.
0,6x+0,6(x+10) = 12
0,6x+0,6x+6 = 12
1,2x = 6
x = 5 км/ч - скорость пешехода
5+10 = 15 км/ч - скорость велосипедиста.
Пусть расстояние между ними будет 2 км через y часов. По пути из А в В велосипедист обогнал пешехода, то есть
15y-5y = 2
10y = 2
y = 0,2 часа или 12 минут.
По пути из В в А расстояние между ними 2 км будет, когда вместе они проделают путь 12-2 = 10 км. То есть
15y+5y = 10
20y = 10
y = 0,5 часа или 30 минут.
Таким образом, расстояние между пешеходом и велосипедистом 2 км будет через 12 минут и через 30 минут.